Автоматизация и диспетчеризация водоканалов
Водоканал – в первоначальной интерпретации так именовались сооружения, позволявшие переносить воду на большие и малые расстояния и удовлетворявшие критериям качества для объектов переноса воды.
Такое определение водоканал имел до начала развития сетей городского водоснабжения. Водоканал постепенно превратился из нарицательного имени в имя собственное и теперь, в нашей стране, водоканал, чаще всего, означает название организации, контролирующей распределение питьевой и горячей воды среди населения, а также ее поставку и очистку.
Основными функциями Водоканала являются:
1. Осуществление водоснабжения населения и промышленных предприятий.
2. Водоотведение.
3. Прокладка новых коммуникаций.
4. Ремонт и замена износившихся сетей.
Для выполнения задачи водоснабжения, строят следующие сооружения:
1. водозаборные сооружения,
при помощи которых осуществляется прием воды из природных источников
2. водоподъемные сооружения, то есть насосные станции,
подающие воду к местам ее очистки, хранения или потребления
3. сооружения для очистки воды
4. водоводы и водопроводные сети,
служащие для транспортирования и подачи воды к местам ее потребления
5. башни и резервуары,
играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системе водоснабжения.
На данный момент, очень мало Водоканалов РФ оборудованы автоматизированной системой учета и контроля водопотребления.
Компанией ООО «Полтраф СНГ»разработаны специализированные решения по автоматизации и диспетчеризации Водоканалов. Одним из предложений ООО «Полтраф СНГ» является комплекс наблюдения и управления узлом водозабора с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.
Система имеет четыре режима работы:
1. Выключено (для проведения аварийных и прочих работ)
2. Местный режим (управление и настройка вручную по месту)
3. Дистанционный режим (управление по GSM)
4. Режим сложного управления (по заданному графику).
В данную систему также могут быть включены сигналы: охраны, пожара, затопления и т.д., а также управление отоплением.
Данные полученные с приборов обновляются автоматически, интервал обновления задается заказчиком. Все величины выведены в виде графиков, мнемосхем и таблицы с возможностью экспорта.
Также у компании ООО «Полтраф СНГ» есть следующие финансово-экономически обоснованные решения для водоканалов:
1. Система определения места аварии и утечек на магистралях.
2. Система аварийного перекрытия водоснабжения в домах и квартирах с оповещением.
3. Биллинговая программа начисления абонентской платы за коммунальные услуги.
4. Система управления насосами, установленными на водозаборах.